Sabores del Mundo a la Chilena inicia celebraciones de Fiestas Patrias en Providencia

Sabores del Mundo a la Chilena inicia celebraciones de Fiestas Patrias en Providencia

El próximo 18, 19 y 20 de septiembre Providencia se pone a tono con la celebración de las Fiestas Patrias en un evento organizado por la municipalidad, a través de la Dirección de Desarrollo Local, para reunir a toda la familia y los amigos entorno la segunda versión del festival gastronómico Sabores del Mundo a la Chilena, en Av. Manuel Montt, entre Nueva Providencia y Eliodoro Yáñez, desde las 12:00 a las 23:00 horas los tres días, totalmente gratuito.

El evento contará con zonas de juegos típicos, espacios cuequeros encabezados por los grupos La Romeranza, Los Trukeros, Los Mensajeros y Las Primas; un escenario de música en vivo con presentaciones de Así es la cosa, Los Tricolores, Los Palmeros y Compañía La Maleta, entre otros, así como también la intervención artística de la diablada Grupo Yatiris; un sector de talleres de alfarería y remolinos; y una feria americana con argollas, tarros, el juego de la rana, el emboque y taca-taca.

En cuanto al área gastronómica, los restaurantes de la Asociación Gremial Manuel Montt desplegarán toda su oferta y sacarán su servicio a la calle, Domani, Barba Azul, Meze, Martuca, Ramblas, Mito y Tepuy son algunos de los locales que se vestirán de gala para la ocasión.

Además, 45 stands de emprendedores locales exhibirán sus productos, los visitantes dieciocheros podrán conocer los cuadernos, tazones y afiches ilustrados de Cuadernísimo, los condimentos a base de ají de Chile Makers, las salsas y pastas elaboradas con sal de mar de Cáhuil de Llay Llay, las piezas de orfebrería en cobre de Xipe orfebería, la vajilla pintada a mano de Té de tetera y muchos más.

Programa

Escenario cuequero (inicio Av. Manuel Montt)

18 septiembre

16:00 – Así es la cosa

18:00 – La Romeranza

20:00 – La Cuadrilla

22:00 – Los Trukeros

19 septiembre

16:00 – Las Chinas Cholas

18:00 – Las Primas

20:00 – Los Mensajeros

22:00 – Los Meta y Ponga

20 septiembre

16:00 – La Romeranza

18:00 – Las Chinas Cholas

20:00 – La Cuadrilla

22:00 – Los Meta y Ponga

Escenario Granaderos (esquina Manuel Montt)

18 septiembre

13:00 – Compañía La Maleta Teatro, Marionetas y Percusiones

17:00 – Los Tricolores

19:00 – Los Mensajeros

21:00 – Los Palmeros

19 septiembre

13:00 – Compañía La Maleta Teatro, Marionetas y Percusiones

17:00 – Los Mensajeros

19:00 – Así es la cosa

21:00 – Las Primas

20 septiembre

13:00 – Compañía La Maleta Teatro, Marionetas y Percusiones

17:00 – Los Meta y Ponga

19:00 – Los Trukeros

21:00 – Los Mensajeros

Talleres (Barros Borgoño esquina Manuel Montt)

18,19 y 20 septiembre

14:00 – Taller de Alfarería

15:00 – Taller de Remolinos

16:00 – Taller de Alfarería

17:00 – Taller de Remolinos

18:00 – Taller de Alfarería

19:00 – Taller de Remolinos

20:00 – Taller de Alfarería